Подключение к системам водоснабжения

Изображения.

Самовольное подключение к централизованной системе водоснабжения, а также самовольное пользование централизованной системой водоснабжения - наиболее распространенные виды нарушений водопотребления в практике специалистов Омскоблводопровода.

Самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения признается пользование централизованной системой холодного водоснабжения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета (тройник), в том числе при присоединении гибких шлангов к водоразборной колонке.

Самовольным подключением к централизованной системе холодного водоснабжения признается - присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения, произведенное при отсутствии договора о подключении к централизованной системе холодного водоснабжения или с нарушением его условий.

Незаконное пользование ресурсом является не только грубым нарушением законодательства о водоснабжении, но и влечет, в том числе снижение давления в системе водоснабжения, что сказывается на качестве водоснабжения добросовестных потребителей.

Особо отметим, что в случае установления фактов самовольного присоединения и пользования услугами водоснабжения, нарушителю придется заплатить значительную сумму денежных средств.

На основании Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения", Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", при обнаружении самовольного подключения/пользования централизованной системой водоснабжения, водоснабжающая организация обязана произвести расчет платы за воду расчетным способом.

Сумма нарушений за первый квартал 2024 года, составляет 2,7 миллионов рублей!
Всего было зафиксировано 980 нарушений, из них: 7 вмешательств в работу приборов учета, 611 несоответствий показаний приборов учета, 362 несоответствие степени благоустройства.

Омскоблводопровод настоятельно рекомендует соблюдать установленный законодательством порядок подключения к централизованным сетям!

Омскоблводопровод

Для того, чтобы провести воду в дом необходимо с пакетом документов обратиться в АО «Омскоблводопровод» или МУП «Специализированный Комбинат бытовых услуг» Омского района Омской области. Подробно о том, как заключить договор на технологическое присоединение можно узнать на официальном сайте www.omskoblvodoprovod.ru

Муниципальное унитарное предприятие "Специализированный комбинат бытовых услуг" Омского района Омской области (МУП "СКБУ" ОМР)

+7 (3812) 20-30-37 (заявки на подключение)