Поддержка и развитие СМСП

Малый и средний бизнес

Сектор малого и среднего бизнеса является неотъемлемой частью экономической составляющей развития Омского муниципального района, служит показателем его стабильности и благосостояния. Развитие предпринимательства обеспечивает население Омского муниципального района новыми рабочими местами и стабильными доходами, существенно расширяет перечень производимых товаров и оказываемых услуг, способствует формированию конкурентной среды и установлению рыночного равновесия.

Первоочередная задача муниципалитета – создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства: стимулирование процессов вовлечения граждан в предпринимательство, поддержка начинающих и действующих предпринимателей.

Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Омского муниципального района осуществляется в рамках реализации муниципальной программы Омского муниципального района «Развитие экономического потенциала в Омском муниципальном районе Омской области», утвержденной постановлением Администрации Омского муниципального района от 15.12.2023 № П-23/ОМС-335.
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства и их классификация по видам экономической дятельности