Вниманию жителей района! Аномально-холодная погода!

Предупреждение об опасных явлениях погоды Согласно штормового предупреждения ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» от 15.02.2024 года № 310/08-04-19/14: В…
Вниманию жителей района! Аномально-холодная погода!.

В период с 15 по 19 февраля 2024 года местами по Омской области ожидается опасное явление: аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы

на 10 градусов и более. Администрация Омского муниципального района Омской области рекомендует по возможности воздержаться от продолжительного пребывания на морозе. Во избежание переохлаждения или обморожения, надевайте теплую одежду и обувь, уделите детям особое внимание, оградите их от пребывания на морозе.

Водителям автомобилей необходимо воздержаться от дальних и длительных поездок.

На внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле.

Желая обогреть жилище в холода, не следует пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности:

Одной из наиболее характерных причин пожаров в морозы является длительная эксплуатация печи, её перекал.

Чтобы избежать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Исключите одновременную эксплуатацию большого количества электробытовых приборов.

Запрещается оставлять без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, вызванных погодными условиями следует оперативно информировать об этом единую дежурно-диспетчерскую службу по тел.: 68-22-23; 68-42-52; 8-913-643-75-12; 112