Архивисты области оказывают методическую помощь

Архивисты области оказывают методическую помощь.

21 ноября 2018 года муниципальный архив Омского района посетили представители Архивного управления Министерства культуры Омской области: начальник Архивного управления Растягаева Г.И. и главный специалист Архивного управления Плотникова Т.И. с целью оказания методической и практической помощи.

В ходе посещения обсуждались условия хранения архивных документов, учетные документы архивных фондов муниципального архива. Архивисты области познакомились с объемом работы и условиями труда архивистов муниципального района, отметив их комфортность для работников архива и для граждан. Высоко оценен уровень технической оснащенности муниципального архива: новые металлические стеллажи, современное компьютерное оборудование, добротные противопожарные металлические двери, система охранно-пожарной сигнализации, обеспечивающие сохранность и безопасность документов. Рассмотрены вопросы функциональности муниципального архива, проведения ценности поступающих документов, обеспечение сохранности, переработки и усовершенствование архивных фондов.

Архивным управлением Министерства культуры Омской области было обращено внимание на соблюдение обязательных требований, установленных правилами организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, оказана методическая помощь, даны разъяснения работникам муниципального архива по возникшим вопросам.

Также состоялась встреча с Главой Омского муниципального района Долматовым Г.Г. и руководителем аппарата Главы муниципального района Коломыцыной О.В. в ходе, которой обсуждались достижения и существующие проблемы в целом в области архивного дела и, в частности, вопрос приема, комплектования и обеспечения сохранности архивных документов в Омском муниципальном архиве, выделения дополнительных площадей для приема архивных документов, предоставления муниципальных услуг, осуществление контроля, возможность и правомочность создания, хранения и использования архивных документов в электронном виде. Были затронуты актуальные вопросы совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности архивной отрасли.