Выездные семинары для руководителей архивных органов

Выездные семинары для руководителей архивных органов.

Архивным управлением Министерства культуры Омской области 17 и 23 октября 2018 года были организованы выездные семинары для руководителей архивных органов и архивных учреждений муниципальных районов Омской области на базе архивных служб Тюкалинского и Калачинского муниципальных районов.

Семинары-совещания руководителей архивных органов и архивных учреждений Омской области начались с делового общения в процессе экскурсии в помещениях архивных отделов Администраций Калачинского и Тюкалинского муниципальных районов.

Открыла и вела семинары-совещания начальник архивного управления Министерства культуры Омской области Г.И. Растягаева. «Традиционный семинар-совещание начальников муниципальных архивов и специалистов архивных служб районов Омской области, проводимый два раза в год, проходит на этот раз в выездном формате, местом проведения выбраны два района, в которых, на наш взгляд, созданы наиболее достойные условия хранения архивных документов, и самое главное, - это понимание руководством района значимости архивов. Ведь хранящиеся в муниципальных архивах архивные документы, так или иначе, касаются практически каждого жителя района, - отметила Галина Ивановна».

Далее были рассмотрены вопросы повестки семинара – совещания:
О планировании работы архивных учреждений Омской области на 2019 год и их отчетности за 2018 год рассказала начальник архивного управления Министерства культуры Омской области Г. И. Растягаева;

Главный специалист архивного управления Министерства культуры Омской области С.Г. Батишева в своем выступлении затронула основные моменты паспортизации муниципальных районных архивов, об использовании в работе вновь принятых нормативных документах;

О мероприятиях по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле в 2019 году проинформировал начальник отдела контроля за соблюдением законодательства в области архивного дела архивного управления Министерства культуры Омской области А.А. Шарушинский.

В рамках семинара - совещания прошла презентация очередного историко-краеведческого информационно - методического журнала «Архивный вестник».

Стоит отметить, что в ходе областного семинара-совещания архивисты обсуждали актуальные вопросы, назревшие проблемы. Среди них – о передаче муниципальными архивами Омской области документов федеральной формы собственности в БУ «Исторический архив Омской области», об экземплярах метрических книг, хранящихся в архивах и музеях муниципальных районов, о сканировании наиболее ценных и востребованных документов. Вспомнили и о знаменательных датах страны и Омского Прииртышья на 2019 год.

Завершающей частью семинаров стало посещение участниками центра традиционной народной культуры «Радовесть» в г.Калачинске, а в г. Тюкалинске посещение историко - краеведческого музея, знакомство с его достопримечательностями.

Руководители и специалисты архивных служб муниципальных районов Омской области выразили признательность и благодарность организаторам областного мероприятия.