Специалисты администраций поселений, ответственные за архив и делопроизводство обучаются

23 апреля 2019 года в зале заседаний Администрации муниципального района МКУ «Муниципальный архив» организовал проведение очередного семинара со специалистами, ответственными за архив и делопроизводство администраций городского и сельских поселений Омского муниципального района.

В проведении семинара приняли участие работники МКУ «Муниципальный архив»: директор  Шерканова Л.Ф., заместитель директора О.Г. Калашникова, главный архивист ЮА. Легчилина; начальник сектора по работе с обращениями граждан и документообороту Организационно-кадрового управления Администрации Омского муниципального района Г.В. Злобина и специалисты, ответственные за архив и делопроизводство из 21 администрации поселений.

Открыла и вела семинар директор МКУ «Муниципальный архив» Л.Ф. Шерканова, которая озвучила программу и остановилась на вопросах, связанных с изменением законодательства, разработкой локальных актов организации: номенклатуры дел, положений об архиве, об экспертной комиссии, инструкции по делопроизводству. Также были озвучены итоги паспортизации муниципального архива и архивов - источников комплектования муниципального архива, которая была проведена в 2018 году. Более подробно остановилась на проведении смотра-конкурса среди архивов – источников комплектования муниципального архива, уже ставшем традиционным, который пройдет с 1 февраля по 1 октября 2019 года, в рамках подготовки и празднования 90-летия Омского района.

В программе семинара также были рассмотрены и обсуждены вопросы комплектования архива организации архивными документами и их использование.

О.Г. Калашникова заместитель директора МКУ «Муниципальный архив», ознакомила собравшихся о комплектовании архива организации  документами АФ РФ и подготовке дел к передаче на архивное хранение в организации, а также вопросы, связанные с работой по организации и проведению экспертизы ценности документов, в том числе критериях происхождения, содержания экспертизы ценности, создании экспертной комиссии организации, а также требования, предъявляемые к формированию дел и оформлению результатов экспертизы ценности документов, составлению описей на документы постоянного срока хранения, временного (свыше 10 лет) срока хранения, по личному составу, составлению исторической справки к фонду и дополнения к ней; передаче документов на хранение в архив организации.

Главный архивист Ю.А. Легчилина в своем выступлении затронула основные моменты организации использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов организации.

В ходе обсуждения основных вопросов семинара по комплектованию архива организации документами АФ РФ и использованию архивных документов специалисты администраций Ростовскинского сельского поселения О.А. Позднякова и Красноярского сельского поселения О.В. Савицкая поделились практическим опытом работы по комплектованию и использованию архивных документов в администрациях поселений. Совместно со специалистами поселений рассмотрены и обсуждены ряд ошибок, допускаемых при оформлении дел, подготовке документов для передачи на архивное хранение.

Об исполнении Указа Президента РФ № 171 от 17.04.2017 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» проинформировала  Г.В. Злобина,  начальник сектора по работе с обращениями граждан и документообороту Организационно-кадрового управления Администрации муниципального района.

В ходе практического семинара ответственные за делопроизводство и архивы поселений обсуждали актуальные вопросы, назревшие проблемы. Среди них – комплектование и подготовка на хранение документов градостроительной деятельности, а также по разработке инструкции по делопроизводству,  участники  семинара получили ответы на интересующие вопросы.

В заключении Л.Ф. Шерканова подвела итоги семинара, проанализировала состояние работы архивов организаций: обеспеченность нормативно-методическими документами, регулирующих работу по обеспечению сохранности документов, а также работу организаций по научно-технической обработке документов.