Качество воды. Лаборатория Омскоблводопровод осуществляет производственный контроль.

В период паводка состав природной воды может меняться. В реку Иртыш поступает талая вода с различными примесями. АО «Омскоблводопровод» имеет лицензированную лабораторию, которая на постоянной основе осуществляет отбор проб из реки Иртыш и из системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Также, АО «Омскоблводопровод» заключил договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» на проведение независимого анализа примесей, содержащихся в составе питьевой воды, поставляемой абонентам.

Перед попаданием воды в распределительную сеть, сотрудники лаборатории АО «Омскоблводопровод» инициируют отбор проб для проведения бактериологического анализа один раз в сутки, анализа мутности – каждые два часа, анализа на остаточное содержание хлора – ежечасно.

Чтобы фиксировать и оперативно реагировать на изменения состава воды в Иртыше, за сутки сотрудники лаборатории отбирают 24 пробы и проводят минимум 110 анализов по 25 показателям.

Комплекс проведенных мероприятий позволяет осуществлять транспортировку чистой питьевой воды, соответствующей санитарным нормам и правилам.

На предприятии имеется необходимый запас реагентов, исключающий возможность возникновения форс-мажорных ситуаций. Постоянный мониторинг позволяет оперативно реагировать на изменение состава воды и своевременно изменять количество реагентов для обеспечения надлежащего качества питьевой воды.