Омская полиция призывает граждан быть внимательными, чтобы избежать краж!

Автор: ОМВД России по Омскому райо...
С приходом лета многие из нас предпочитают двухколёсный транспорт: велосипеды, самокаты и детские коляски. Однако вместе с увеличением числа людей, использующих эти средства передвижения, растёт и количество краж. Чтобы избежать неприятностей, отдел МВД России по Омскому району советует соблюдать несколько простых правил.
Омская полиция призывает граждан быть внимательными, чтобы избежать краж!.

С наступлением лета многие люди начинают пользоваться двухколёсным транспортом: велосипедами, самокатами и детскими колясками. К сожалению, вместе с ростом популярности таких средств передвижения увеличивается и количество краж.

В большинстве случаев причиной таких краж становится беспечность владельцев, которые оставляют свои транспортные средства без присмотра или не закрепляют их специальными замками или блокирующими устройствами.

Чтобы не стать жертвой кражи, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. Помните, что сохранить своё имущество можно, если быть внимательным и ответственным.

26 июня 2024 года в 14:34 в ОМВД России по Омскому району поступило заявление от жительницы села Троицкое. Она сообщила, что у неё украли скоростной велосипед чёрного цвета с красными полосками, который стоял в подъезде. По данному факту было возбуждено уголовное дело, и ведутся розыскные мероприятия.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, ОМВД России по Омскому району рекомендует:

• не оставлять транспортные средства без присмотра, даже если вы отходите всего на 5 минут;
  • не оставлять велосипеды, самокаты, детские коляски и другое личное имущество на улицах города без присмотра, особенно около магазинов или киосков;
  • не передавать свой велосипед третьим лицам, чтобы просто прокатиться, и не рассказывать, где храните свой велосипед;
  • не оставлять в подъездах, лестничных площадках, коридорах и холлах детские коляски и другое личное имущество в ночное время;
  • не доверять присмотр за велосипедом, коляской, скутером случайным и незнакомым людям;
  • не хвалиться перед друзьями и знакомыми стоимостью вашего велосипеда;
  • не кататься на велосипеде в одиночку в безлюдных и неосвещённых местах.

Если вы стали свидетелем преступления на улице, незамедлительно сообщите об этом в ближайший пункт полиции или позвоните по телефону 02. Постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц: черты лица, цвет волос, одежду.

Будьте бдительны и соблюдайте правила безопасности, чтобы сохранить свое имущество. Предупредите родных и близких о необходимости быть осторожными!

(Фото из открытых интернет-источников).