Соотечественники.15 лет вместе

Автор: Управление Министерства тру...
В честь 15-летия реализации в Омской области Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников специалисты Министерства труда и социального развития Омской области поинтересовались у наших соотечественников об их впечатлениях от переезда в Омский район.
Соотечественники.15 лет вместе.

В рамках празднования 15-летия реализации в Омской области Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, специалисты Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Омскому району поинтересовались у наших соотечественников, переселившихся в разное время в Омский район, о впечатлениях от переезда в Россию.

Основными были следующие вопросы:

Откуда и когда переехали в Россию? Что послужило причиной переезда? Почему именно Омский район? Долго ли решались на переезд и принимали решение? Как устроились в районе, как проходил процесс адаптации после переезда?

Общаясь с соотечественниками, ставшими гражданами Российской Федерации благодаря государственной программе, видим, как много общего объединяет семьи.

Так, Юрий Валеев из Казахстана, переехал с семьей из города Аксу Павлодарской области в сентябре 2021 года. Обосновались в поселке Ростовка Омского района. Мечта о переезде была давно, Юрий с супругой Юлией строили планы о собственном доме в сельской местности.

Посёлок Ростовка понравился сразу: компактный, уютный, есть всё для комфортного проживания взрослых и детей, самое главное, что есть учреждения здравоохранения, школы и библиотеки, построено много спортивных сооружений. Также подкупило близкое расположение от города Омска.

В 2016 году Евгений Волков вместе со своей семьей переехал из Казахстана, города Щучинска в Омский район посёлок Омский, воспользовавшись Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Самым главным плюсом семья Волковых считает то, что переезжать было решено по Программе. Сейчас у Волковых свой дом– большой и уютный. Дети учатся, школьники. Глава семьи самостоятельно изготавливает мебель оформился как самозанятый, супруга Валентина трудоустроена в ОАО "Хлебодар" упаковщицей.

Обе семьи решение о переезде приняли быстро. После обращения в миграционную службу в Казахстане также быстро стали участниками государственной программы и приступили к подготовке документов. Считают, что, благодаря государственной программе, процесс оформления РВП и гражданства РФ для них оказался быстрым и чётким. Поначалу были мысли о том, что переезд – дело трудное и придется столкнуться со многими проблемами, так как все-таки другая страна. Волновались о том, как примут люди, как адаптируются дети, опасались смены климата. Но, по факту, все получилось намного проще, чем ожидали. Удивило то, что дети обрадовались переезду и были только «за» -в этом плане семьи Валеевых и Волковых не столкнулись ни с какими сложностями. Как и дети, взрослые также быстро адаптировались. Говорят, даже сами не поняли, как это произошло – будто всегда здесь жили: люди вокруг замечательные, зима в Сибири такая же, как и в Казахстане.

Вот, что Евгений сказал, завершая свой рассказ: "Я думаю, что в Омской области, а именно в Омском районе, каждый может найти «свой» райский уголок, и устроить там комфортную жизнь. Главное – не бояться, а действовать, чего, собственно, и хотелось бы пожелать. Двигайтесь шаг за шагом, изучайте информацию и все получится".

Управление Министерства труда и социального развития Омской области по Омскому району