Администрация Омского района напоминает жителям о правилах поведения на воде

На дворе стоит жаркое лето. В такие дни люди спешат на реки и озёра. Ведь как приятно окунуться в прохладную воду, полежать на горячем песке, прогуляться вдоль берега озера или реки.
Администрация Омского района напоминает жителям о правилах поведения на воде.

Лето — это время отпусков и долгожданных каникул, и многие из нас любят проводить его у воды. Однако, несмотря на всю привлекательность водных развлечений, важно помнить о безопасности. По статистике, каждый год на водоёмах погибает более 10 тысяч человек, и больше половины этих случаев происходит в воде.

Чтобы отдых у воды не обернулся трагедией, следует соблюдать элементарные правила безопасности:

1. Умение плавать. Даже если вы хорошо плаваете, не стоит полагаться только на свои навыки. Если вы не уверены в своих силах, лучше не заходить в воду глубже, чем по пояс

2. Выбирайте оборудованные места для купания. Дно водоёма должно быть проверено, очищено от мусора и коряг. На оборудованных пляжах обычно есть специальные буйки, ограничивающие акваторию, а также спасательные круги и шары, медицинская аптечка. В необорудованных местах могут быть подводные течения, водовороты и омуты, с которыми не всем под силу справиться. Если вы видите, что возле воды есть табличка «Купаться строго запрещено!» – купаться в таких местах ни в коем случае нельзя.

3. Не плавайте вблизи причалов и пирсов, не подплывайте к судам. Также запрещено нырять с лодок и причалов, так как это может привести к травмам позвоночника. Использование в качестве плавсредства предметов, не предназначенных для этого, также может привести к травмированию.

4. Соблюдайте температурный режим. Не рекомендуется купаться при температуре ниже 20 градусов. Если вы всё же решили искупаться, то делайте это под присмотром других людей или медиков. При температуре воды 24 градуса и выше нахождение в воде не должно превышать 40 минут, чтобы избежать переохлаждения организма. Также следует помнить, что после последнего приёма пищи должно пройти не менее двух часов.

5. Игры в воде должны проходить только в специально оборудованных местах. Не допускайте игр с подбрасыванием или захватом купающихся и подачей ложной тревоги.

6. Дети — повышенный источник опасности. Будьте особенно внимательны к детям. Не оставляйте их без присмотра, даже если они умеют плавать. Наденьте на ребёнка спасательный жилет и следите за ним постоянно. Дети мёрзнут в воде гораздо быстрее взрослых, поэтому их нахождение в воде не должно быть бесконтрольным.

7. Распитие спиртных напитков перед, во время и после купания категорически запрещено.

В экстренных случаях звоните по телефону «112» или «101». Будьте осторожны на водоёмах и наслаждайтесь отдыхом!