УФНС предлагает оценить удобство использования электронных сервисов

Автор: Отдел развития предпринимат...
УФНС предлагает оценить удобство использования электронных сервисов.

На сегодняшний день на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) доступно более 70 электронных сервисов, предоставляющих услуги и информацию. Они значительно экономят время налогоплательщиков и делают взаимодействие с налоговыми органами более удобным.

Сервисы разделены на 14 тематических групп, чтобы удовлетворить потребности разных категорий пользователей. Среди них:

• «Личные кабинеты»;
  • «Меры поддержки»;
  • «Регистрация бизнеса»;
  • «Информация об ИНН»;
  • «Уплата налогов и пошлин»;
  • «Риски бизнеса»;
  • «Сведения из реестров»;
  • «Налоговые калькуляторы»;
  • «Налоговый учёт»;
  • «Электронный документооборот»;
  • «Справочная информация»;
  • «Обратная связь/Помощь»;
  • «Международное налогообложение»;
  • «Программные средства».

Среди наиболее популярных сервисов — «Личные кабинеты», которые доступны для всех категорий налогоплательщиков. Они предлагают широкий функционал: возможность узнать сальдо Единого налогового счёта, отправить запросы и обращения в налоговую инспекцию, получить информацию о ходе исполнения запросов и многое другое.

Сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» помогает узнать о доступных налоговых льготах и нормативных правовых актах, устанавливающих их.

Государственная онлайн-регистрация бизнеса позволяет подготовить и отправить документы для регистрации без уплаты госпошлины и посещения налоговой инспекции.

Сервисы также предоставляют информацию из реестров, таких как Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также Федеральной информационно-адресной системы.

Кроме того, с помощью сервисов можно проверить контрагентов, узнать ИНН, рассчитать налоговую нагрузку и выполнить другие задачи.

УФНС России по Омской области разработало памятку с указанием ссылок на электронные сервисы ФНС России, контакты налоговых инспекций, графики семинаров, официальные страницы Управления и подведомственных инспекций в социальных сетях и иную информацию для использования. Более подробно ознакомиться с  электронными сервисами можно здесь