Внимание! Штормовое предупреждение!

Автор: Управление информационной п...
Согласно штормовому предупреждению ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» от 17.06.2024 года № 310/08-04-19/85: Днем 17 июня 2024 года местами по Омской области ожидаются опасные явления: сильный ливень, очень сильный ветер порывами 25 м/с и более, крупный град, гроза.
Внимание! Штормовое предупреждение!.

Главное управление МЧС России по Омской области обращает внимание жителей и гостей региона на необходимость соблюдения мер безопасности во время сильного ветра.

Избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями и рекламными щитами. Не отпускайте детей на улицу без присмотра и будьте внимательны на дорогах. Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, а также парковать автомобили вдали от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередач.

При сильном ветре необходимо убрать вещи с крыш, балконов и подоконников, чтобы они не нанесли травмы людям при падении. Уходя из дома, закройте окна и балконные двери, а также выключите электроприборы.

Во время грозы не забывайте, что молнии могут стать причиной пожаров и даже гибели людей. Если гроза застала вас дома, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин и не разговаривайте по городскому телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне и не стойте рядом с окном. На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы.

Если гроза застала вас в городе, постарайтесь переждать непогоду в любом здании, например, в магазине или холле кинотеатра. Не прячьтесь от грозы под отдельно стоящим деревом и не разговаривайте по мобильному телефону во время грозы.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его. Многие ошибочно считают, что опасно пережидать грозу, сидя в машине. На самом деле машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Поэтому если гроза застала вас в машине, закройте все окна, опустите автомобильную антенну и переждите, пока ненастье минует. Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону пожарно-спасательной службы «101».