Рост финансирования и доходов

В зале заседаний Омского района прошли публичные слушания. Главным вопросом стало исполнение бюджета муниципалитета на 2023 год.
Рост финансирования и доходов.

Основным докладчиком выступила председатель Комитета финансов и контроля. Ольга Сидоренко сообщила – показатели исполнения районного бюджета в сравнении с первоначально запланированными параметрами, существенно улучшены. Также удалось добиться роста доходов районного бюджета. К уровню 2022 года они выросли почти на 660,9 миллионов рублей.

В 2023 году бюджет района сохранил свою социальную направленность. Расходы на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт составили более 65%, это почти 2 миллиарда 200 миллионов рублей (практически на 100 миллионов больше относительно 2022 года).

Весьма впечатляющим стал рост финансирования, направленного на повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг. В общей сложности в 2023 году из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено 603 миллиона 135 тысяч рублей – это в 2,5 раза больше того же финансового показателя 2022 года.

В рамках расходов на коммунальное хозяйство были приобретены и установлены: три локальные станции очистки воды на сумму 10 миллионов 390 тысяч рублей (деревня Большекулачье, деревня Луговая и разъезд Петрушенко); теплотехническое оборудование на сумму 5 миллионов 567 тысяч рублей (котел, газовая горелка в поселке Новоомском и газораспределяющее оборудование в Новоомском и Троицком).

Что касается расходов на благоустройство – в 2023 году были выполнены работы по созданию площадок накопления ТКО. Эти объекты появились на территории 12 сельских поселений района (Богословское, Надеждинское, Ключевское, Новотроицкое, Дружинское, Лузинское, Магистральное, Покровское, Красноярское, Пушкинское, Усть-Заостровское, Троицкое). В общей сложности создано 53 площадки для контейнеров и 17 площадок под бункеры-лодочки.

Одним из содокладчиков Ольги Сидоренко выступила председатель комитета по образованию. Светлана Ролдугина также напомнила росте бюджета в отрасли «Образование». В 2023 году финансирование составило более 1 миллиарда 830 миллионов рублей (в 2022 году – почти на 150 миллионов меньше). Большая часть консолидированного бюджета приходится на заработную плату. Средняя зарплата работников образовательных организаций в прошлом году увеличилась на 23% по сравнению с 2022 г.

Финансированию отрасли «Культура» в 2023 году был посвящен доклад Маргариты Васильевой. Начальник управления культуры сообщила – за прошлый год удалось значительно улучшить материально-техническую базу учреждений культуры. Это позволило повысить качество предоставляемых услуг, создать благоприятный микроклимат для работы сотрудников.

На ремонтно-строительные работы учреждений культуры, сообщила Маргарита Васильева, было израсходовано более 20 миллионов рублей. В общей сложности за прошлый год отремонтировано 35 объектов (20 клубов, 8 библиотек, 7 филиалов детской школы искусств Омского района). Капитальный ремонт проведен в Ключевском филиале ДШИ – на сумму более 2 миллионов рублей.

В конце публичных слушаний было озвучено заключение по годовому отчету об исполнении бюджета района. В ходе проверки, сообщил начальник Сектора контроля Константин Жигадло, нарушений не выявлено. Отчет соответствует показателям как исполнения бюджета, так и требованиям законодательства.