Муниципальное образование
Омский муниципальный район

Юбилейный турнир «Королевы спорта» по полиатлону выиграл Омский район

Автор: Управление информационной п...
В Азово состоялись финальные соревнования по полиатлону в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». На турнире выступили 48 человек из 16-ти команд, среди которых были лидеры последних лет из Омского, Шербакульского, Азовского, Любинского, Исилькульского, Знаменского и других районов.
Юбилейный турнир «Королевы спорта» по полиатлону выиграл Омский район.

В первый день турнира спортсмены набирали очки в стрельбе, метании гранаты и спринте, во второй – в длинном беге. Лучшие атлеты определялись в четырех категориях: среди мужчин и женщин в основных группах (18-39 лет), среди мужчин 40-49 лет, среди мужчин 50 лет и старше.

У мужчин в основной группе победу одержал Евгений Скударнов из Тевризского района, набравший 263 очка. Приятно осознавать, что нынешний лидер успешно выступает и в многоборье ГТО, которое в свое время стало прародителем полиатлона. Так, в 2022 году Евгений был победителем регионального фестиваля среди сузов. В полиатлоне он стал лучшим в беге на 100 м (12,1 секунды), третьим – в беге на 3000 м (9:38,0), пятым – в метании гранаты (43 м), 14-м – в стрельбе (75 очков).

Второе место занял Олег Новожилов из Кормиловского района (249 очков), третье – Никита Тупикин из Любинского (242).

У женщин на передовые позиции вышли молодые спортсменки. Первенствовала в общем зачете 22-летняя Ирина Голдырева из Саргатского района, набравшая 275 очков. Она показала лучший результат в беге на 100 м (14,0 секунды), второй – в беге на 2000 м (7:10,0), третий – в стрельбе (90 очков), 15-й – в метании гранаты (23,73 м). Серебряную медаль выиграла 16-летняя Дарья Пурмак из Знаменского района (269 очков), которая также в свое время выигрывала региональный этап по ГТО среди школьников и представляла Омскую область в МДЦ «Артек». Бронзовую медаль завоевала еще одна 16-летняя спортсменка – Мария Шилова из Омского района (266 очков).

Среди мужчин 40-49 лет выступали атлетов. Лучшим здесь стал Денис Рычков из Азовского района, набравший 274 очка. Он был лучшим в стрельбе (94 очка), лучшим – в беге на 1000 м (2:56,0), третьим – в метании гранаты (35,06 м), пятым – в беге на 60 м (8,6 секунды). Серебряную медаль выиграл Сергей Андреев из Омского района (249 очков), бронзовую – Виталий Мертёхин из Большереченского (244).

Среди мужчин 50 лет и старше выступал один спортсмен – Иван Батвинкин из Знаменского района, набравший 210 очков. Его результаты: в стрельбе – 81 очко, в метании гранаты – 31,21 м, в беге на 60 м – 9,9 секунды, в беге на 1000 м – 3:37,0.

В командном зачете лучший результат показали представители Омского района, набравшие 741 очка. Омичи вернулись на высшую ступень спустя восемь лет. Лишь четыре балла им уступили Большереченский (737), замкнул тройку Кормиловский (715). Также в десятку лучших попали Любинский (700), Исилькульский (699), Саргатский (696), Шербакульский (692), Горьковский (658), Муромцевский (649) и Павлоградский (648).

Полиатлон появился в программе «Королевы спорта» в 1993 году. С тех пор проведено 30 турниров. Этот вид спорта стал правопреемником советского многоборья ГТО, который потерял свою значимость в начале 1990-х. На протяжении первых 14-ти лет основным лидером соревнований был Омский район, который выигрывал их 10 раз. Также чемпионами становились Таврический (дважды), Горьковский и Тарский районы. С 2008 началась эра Азовского района. За прошедшие 17 турниров азовчане брали главный кубок девять раз. Также им серьезную конкуренцию составляли Знаменский, Оконешниковский, Омский районы.

Интересно, что победа в полиатлоне стала для Омского района уже четвертой на «Королеве спорта – Тара-2024». Ранее омичи выиграли трофеи в многоборье ГТО, стрельбе и женском баскетболе.

Также из основной программы вынесены мужской баскетбол (Калачинск), тяжелая атлетика (Полтавка), спортивные семьи (Азово), военно-прикладное многоборье (Любинский), велоспорт (Крутая горка), конный спорт (Любинский), греко-римская борьба (Одесское), армрестлинг, лапта, городошный спорт и шахматы (все – Тара). Непосредственно в дни праздника с 11 по 14 июля будут разыграны медали в футболе, мотокроссе, гиревом спорте, дзюдо, легкой атлетике, мужском и женском волейболе и автомногоборье. ©