Омский район выиграл «Королеву спорта» по женскому баскетболу

Автор: Управление информационной п...
В Таврическом прошел финальный турнир 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024» по женскому баскетболу. В решающей стадии выступили команды, которые в апреле успешно преодолели зональный отбор – Большереченский, Калачинский, Марьяновский, Муромцевский, Омский, Полтавский, Седельниковский и Таврический районы.
Омский район выиграл «Королеву спорта» по женскому баскетболу.

По итогам проведенной жеребьевки в подгруппу А попали Таврический, Полтавский, Омский и Марьяновский районы, в подгруппу Б – Калачинский, Большереченский, Муромцевский и Седельниковский.

В первой подгруппе уверенно выступили представительницы Омского района. Они обыграли своих соперниц с общей разницей в счете «+69». За это время были повержены Полтавский (70:46), Марьяновский (62:31) и Таврический (55:41). Второе место заняли хозяева турнира, обыгравшие марьяновцев (37:15) и полтавцев (41:27). В еще одной встрече Полтавский победил Марьяновский (46:40).

Во второй подгруппе никто без поражений не прошел. Сразу три команды набрали по пять очков – Большереченский, Калачинский и Седельниковский. Все три коллектива победили Муромцевский (55:19, 61:28 и 70:48 соответственно). А между собой обменялись победами: так, калачинцы обыграли большереченцев (58:36), но уступили седельниковцам (39:46), в свою очередь большереченцы уступили калачинцам, но победили седельниковцев (40:37). По результатам личных встреч между лидерами таблицы лучше выступил Калачинский, имевший разницу мячей «+15», второе место занял Седельниковский («+4»), не повезло Большереченскому, у которого получилось «-19».

Далее наступила стадия полуфиналов. В первой встрече Омский район не без труда обыграл Седельниковский (54:50), а Таврический – Калачинский (46:43). В матче за бронзовые медали Седельниковский район победил опытный коллектив из Калачинского (51:38) и впервые стал призером соревнований. Северяне, которые были дебютантами турнира, стали десятой командой в истории, выигравшей награды в финале «Королевы спорта».

В решающей игре сошлись Омский и Таврический районы. Борьба шла на каждом сантиметре, до последнего не было ясно, кто же победит. Тем не менее, чуть точнее оказались омичи – 46:45, которые впервые с 2014 года вновь выиграли главный трофей «Королевы спорта». В общей сложности для Омского района это уже четвертая победа на областном празднике. Примечательно, что как только омичи попадают в призовую тройку, их медаль обязательно становится золотой.

Таврический район вошел в число лучших в третий раз. Ранее они выигрывали бронзовые медали в 2012 году и серебряные – в 2023-м.

Женский баскетбол появился в программе сельского праздника в 2012 году. За это время были проведены 12 турниров (в 2020-м году не состоялся из-за пандемии), в которых призерами соревнований становились десять различных команд. Самой титулованной сборной является Кормиловский район, который выигрывал медали на десяти (!) проведенных соревнованиях (5 первых и 5 вторых мест). Также в число лучших входят команды Большереченского (2+1+3), Калачинского (1 первое + 3 вторых + 3 третьих) и Омского (4+0+0).

Для Омского района эта победа стала уже третьей на «Королеве спорта – Тара-2024». Ранее омичи выиграли трофеи в многоборье ГТО и стрельбе.

Также из основной программы вынесены полиатлон (Азово), мужской баскетбол (Калачинск), тяжелая атлетика (Полтавка), спортивные семьи (Азово), военно-прикладное многоборье (Любинский), велоспорт (Крутая горка), конный спорт (Любинский), греко-римская борьба (Одесское), армрестлинг, лапта, городошный спорт и шахматы (все – Тара). Непосредственно в дни праздника с 11 по 14 июля будут разыграны медали в футболе, мотокроссе, гиревом спорте, дзюдо, легкой атлетике, мужском и женском волейболе и автомногоборье.

(источник информации и фото - БУ Омской области "ОФСК "Урожай")