"Созвездие профессий". Грант на общественно полезный проект выиграли ветераны

Автор: Управление информационной п...
Омское районное отделение областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) выиграло грант на выполнение общественно полезного проекта. Инициатива «Созвездие профессий» уже получила поддержку от администрации Омского района. По предварительным данным, участие примут более 500 человек, - это, в том числе, 22 ветеранские организации сельских поселений Омского района.
"Созвездие профессий". Грант на общественно полезный проект выиграли ветераны.

Руководитель проекта - Татьяна Григорьевна Бастрон, организатор и вдохновитель ветеранского движения. Известно, что предстоящие проектные исследования объединят ветеранов, школьников и молодых людей. Совместно с партнерами проекта они соберут и предоставят ценнейший фактический материал, имеющий отношение к жизни и истории нашего муниципалитета.

В ходе работы команда продемонстрирует духовно-нравственный потенциал традиций «династийности». Исследовательским командам ветеранов и школьников предстоит узнать, какие достижения члены династий считают важными для себя и своей семьи, какие черты характера и нравственные качества их объединяют.

Собранные в различных контент-форматах материалы, структурированные и качественно оформленные, будут представлять собой единую мультимедийную базу информации (энциклопедию) о жителях района второй половины XX – начала XXI века, то есть в периоде, который постепенно становится историей, вместившей ряд переломных моментов в судьбе страны и ее жителей.

Выигравший грант проект ветераны посвятили Году семьи и предстоящему 95-летию Омского района. Мероприятия в рамках проекта планируется провести, к примеру, в Ачаирском и Ключевском сельских поселениях. На одном из них пройдет награждение по номинациям - "За эффективную работу", "За преемственность поколений" и "Старейшая династия". Также в этом году планируется провести конкурс в режиме "онлайн" - "Семейное ветеранское подворье - 2024". Конкурс направлен на укрепление и поддержку семей ветеранов и пенсионеров, воспитание молодежи, прививание любви к родному краю.

Заключительное мероприятие по реализации проекта "Созвездие профессий" запланировано на начало октября и пройдет в Надеждинском сельском поселении. Торжественное закрытие будет обязательно включать в себя праздничную программу и подведение итогов конкурсов. Состоятся также стильное-модное дефиле, выставка творческих работ и дегустация вкусных блюд русской кухни.

(по материалам ОРОО "Ресурсный центр "Компас"")