Как избежать мошенников при покупке туров на море?

Автор: УМВД России по Омской области
Мошенники выдают себя за агентов туристических компаний и обманывают доверчивых граждан, предлагая фальшивые билеты и туры. Они активно общаются, уточняют детали. Завоевав доверие, забирают деньги и исчезают.
Как избежать мошенников при покупке туров на море?.

Мошенники предлагают доверчивым гражданам фальшивые билеты и туры, выдавая себя за агентов туристических компаний. Обмануть туристов всегда стараются в пик спроса на путевки.

Злоумышленники активно общаются, отвечают на звонки, уточняют детали поездки. Но, как только доверие жертвы завоевано, забирают деньги и отправляют на почту поддельные документы, либо исчезают бесследно.

Как обезопасить себя при выборе тура?

- убедиться, что туроператор внесен в Единый федеральный реестр турагентов;
- проверить доменное имя сайта, дату его создания и количество положительных отзывов;
- быть особенно внимательным по отношению к сайтам, где просят перевести предоплату за тур в размере 100% стоимости или оплата принимается на карту частного лица;
- подозрительно относиться к скидкам и слишком выгодным предложениям.

Мошенники постоянно совершенствуют свои методы и используют разнообразные схемы под маской привлекательных предложений, скрывая фишинговые ресурсы и приемы социальной инженерии.

Для своей финансовой безопасности следует тщательно проверять репутацию туроператора, наличие лицензий и разрешений, доверять только официальным и проверенным источникам.

Будьте бдительны и предупредите родных и близких!

Фото взято из открытых интернет-источников