Автор: Прокуратура Омского муницип...
С 1 мая 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ», которые коснулись правил поступления абитуриентов на целевое обучение в текущем и последующих годах.
Прокуратура Омского района разъясняет, что с 01.05.2024 вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ».

С 01.05.2024 вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ».

Поправки коснулись правил поступления абитуриентов на целевое обучение в текущем и последующих годах.

Целевое обучение - это способ получить профессиональное образование с последующим трудоустройством.

Что изменилось с 1 мая 2024 года:

Содержание договора между студентом и заказчиком.

Законом установлен максимальный срок отработки после обучения – 5 лет. Раньше действовал только минимальный срок- 3 года. Также к договору должна быть подключена третья сторона -  ВУЗ, который отслеживает успеваемость студента и контролирует соблюдение условий соглашения.

Порядок заключения договора.

Можно заключить только один договор – абитуриент подает заявление в один ВУЗ и на одну образовательную программу.

Создание единой платформы для заказчиков и абитуриентов.

По новым правилам предусмотрено создание специального сервиса на портале «Работа в России». В разделе будут публиковаться предложения от всех заказчиков с подробными условиями для абитуриентов.