Автор: Прокуратура Омского муницип...
С 12 апреля 2024 года вступает в силу новый Перечень жизненных событий от Министерства труда и социальной защиты РФ, который предоставляет гражданам возможность получения мер соцзащиты, социальных услуг, гарантий и выплат.
Утвержден обновленный перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной поддержки и социальных услуг.

С 12.04.2024 действует новый Перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 февраля 2024 года № 80н (далее – Перечень).

В соответствии с Перечнем к жизненным событиям, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки) отнесены:

1) рождение ребенка;

2) установление инвалидности;

3) достижение пенсионного возраста;

4) достижение ребенком определенного возраста;

5) беременность;

6) установление опеки;

7) создание молодой семьи;

8) потеря кормильца;

9) получение статуса многодетной семьи;

10) присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий;

11) получение статуса лица, подвергшегося воздействию радиации.

Кроме того, с 31 декабря 2025 года граждан с помощью Единой цифровой платформы в социальной сфере через Единый портал государственных и муниципальных услуг будут информировать о мерах поддержки при потере работы и достижении предпенсионного возраста, а с 31 декабря 2026 года — при достижении ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста 18 лет.