Минприроды России даны разъяснения по вопросу обращения с отходами бумаги и картона

Автор: Прокуратура Омского муницип...

Отходы бумаги и картона образуются при осуществлении практически каждого вида деятельности и такие отходы включены в Федеральный классификационный каталог отходов.

Согласно письму Минприроды России от 12.01.2024 № 25-47/442 «О рассмотрении обращения» отходы бумаги и картона, которые образуются от деятельности, в том числе при растаривании продукции - это вторичные ресурсы, а макулатура, которая получена из этих вторичных ресурсов, является вторичным сырьем. Для получения из указанных видов отходов макулатуры, стандартизированной необходимо осуществление как минимум операций по обработке отходов - их сортировке, очистке - приведению в соответствие с требованиями стандартов.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» вторичные ресурсы - отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства.

Вторичное сырье определенно в Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» как продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки) или в соответствии с технологическими процессами, методами и способами, предусмотренными документами в области стандартизации Российской Федерации, которая может использоваться в производстве другой продукции и (или) иной хозяйственной деятельности.

В письме от 12.01.2024 № 25-47/442 «О рассмотрении обращения» Минприроды России делает вывод о том, что вторичные ресурсы - это отходы, содержащие полезные фракции, но именно те, которые самостоятельно хозяйствующий субъект определил как отходы. Вторичное сырье - продукция, полученная в результате обработки и утилизации отходов, вторичное сырье не является отходом.

Таким образом, в случае продажи вторичных ресурсов до получения из них соответствующих видов вторичного сырья, продавец обязан осуществлять обращение с вторичными ресурсами с учетом требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в том числе разработать паспорт отходов.