Социально-демографическое развитие Омского муниципального района Омской области

Картинка.

Краткое описание программы

С 2014 года создание условий для социально – демографического развития муниципального района, повышения престижа труда и жизни в муниципальном районе, профилактики заболеваний, ведению здорового образа жизни, содействия активному участию пожилых граждан и инвалидов в жизни общества, решения жилищных проблем граждан, профилактики правонарушений осуществлялось в рамках реализации муниципальной программы.

В результате объективной социально – экономической ситуации развития Омского муниципального района и региона в целом, а также реализации программных мероприятий в муниципальном районе сложилась следующая социально – демографическая ситуация: общая численность жителей Омского муниципального района за 2022 год составила по данным территориального органа государственной статистики по Омской области на 1 января 2023 года 101,1 тыс. человек (на 1,9% больше, чем в 2021 году; почти на 2 тыс. человек).

В 2022 году, как и 2021 году продолжающаяся естественная убыль населения – количество зарегистрированных смертей превысило количество зарегистрированных рождений на 478 человек.

В целях улучшения ситуации на рынке труда Омского муниципального района, обеспечения социальной стабильности, снижения уровня общей безработицы и напряженности на рынке труда Администрацией в рамках муниципальной программы предусмотрена реализация комплекса мероприятий.

Численность рабочей силы Омского муниципального района на 1 января 2023 года составляет 65 315 человек (аналогичный период 2022 года 65 183 человека). В Омском муниципальном районе, как и в целом по Омской области, наблюдается уменьшение доли лиц трудоспособного возраста.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель муниципальной программы:

• стабилизация численности населения муниципального района и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.

Задача муниципальной программы:

• повышение общественного престижа семьи и семейных ценностей, труда и жизни в муниципальном районе.

Целевые индикаторы и показатели программы

Оперативное управление муниципальной программой и контроль за ходом ее реализации осуществляет Управление социальной политики.

Ответственность за реализацию основных мероприятий программы, и достижение утвержденных значений целевых индикаторов мероприятий программы несет Управление социальной политики.

Система управления реализацией муниципальной программы включает организацию работы и контроля за:

1. реализацией муниципальной программы в целом и достижение утвержденных значений целевых индикаторов;
  2. формированием отчетности о ходе реализации муниципальной программы;
  3. проведением оценки эффективности реализации муниципальной программы.

Реализация и финансирование муниципальной программы осуществляются в соответствии с перечнем программных мероприятий на основании нормативных правовых актов, действующих на территории муниципального района.

Одновременно с реализацией муниципальной программы Управлением социальной политики организуется анализ возникших тенденций в отношении предметной сферы деятельности муниципальной программы и связанных с ними рисков реализации муниципальной программы. С учетом достижения по годам ожидаемых результатов реализации муниципальной программы будут формироваться предложения по внесению необходимых изменений.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Реализация мероприятий муниципальной программы позволит обеспечить к 2030 году:

• проведение не менее 20 районных социально значимых мероприятий по пропаганде семейных ценностей и преимуществ законного брака, общественного престижа труда и семьи;
  • издание и распространение не менее 4000 экземпляров социальной рекламы по формированию общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения;
  • издание и распространение не менее 2500 экземпляров информационных материалов по формированию здорового образа жизни, профилактике социально значимых заболеваний;
  • удельный вес исполнения расходных обязательств, направленных на повышение престижа труда и жизни в муниципальном районе, в размере 100 процентов, ежегодно;
  • удельный вес исполнения расходных обязательств, направленных на реализацию торжественных мероприятий, посвященных профессиональным праздникам работников социальной сферы Омского района, в размере 100 процентов, ежегодно;
  • удельный вес исполнения расходных обязательств на участие делегации муниципального района в межрегиональных и областных мероприятиях социально-демографической направленности, в размере 100 процентов, ежегодно;
  • удельный вес исполнения расходных обязательств, направленных на реализацию прочих мероприятий муниципальной программы, в размере 100 процентов, ежегодно;
  • количество мероприятий, направленных на интеграцию инвалидов в общество не менее 20 за весь период реализации программы;
  • доля долгожителей муниципального района, принявших участие в чествовании, не менее 90 процентов, ежегодно;
  • 7 организованных торжественных мероприятий, посвященных Дню пожилого человека в рамках реализации программы;
  • обеспечение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Омского муниципального района Омской области в размере 100 процентов.

Подпрограммы программы «Укажите название программы»

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)
«Общество, семья и демография» Управление социальной политики Администрации Омского муниципального района Омской области в лице начальника Управления социальной политики Бархатовой Л.В.
Укажите наименование подпрограммы Укажите ФИО и должность ответственного

Основные цели, принципы и задачи подпрограммы

Координатор программы
Управление социальной политики Администрации Омского муниципального района Омской области в лице начальника Управления Социальной политики Администрации Омского муниципального района