Обеспечение граждан транспортными и коммунальными услугами в Омском муниципальном районе

Картинка.

Цели муниципальной программы:

• улучшение качества жизни населения за счет повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса;
  • обеспечение охраны жизни и здоровья граждан путем совершенствования дорожного полотна, повышение гарантий их законных прав на безопасные условия движения на дорогах муниципального района;
  • уменьшение негативного воздействия топливно-энергетических объектов за счет внедрения современного оборудования с низкими удельными расходами энергоресурсов на территории Омского муниципального района;
  • эффективное управление муниципальными казенными учреждениями Омского муниципального района Омской области.

Задачи муниципальной программы:

• снижение уровня износа основных фондов и аварийности в жилищно-коммунальном комплексе;
  • совершенствование дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения;
  • стимулирование энергосбережения, создание условий для внедрения в производственной, коммунальной и социальной сферах прогрессивных энергосберегающих технологий и оборудования;
  • совершенствование системы управления муниципальными казенными учреждениями;
  • создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан на территории муниципального района за счет переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в благоустроенные жилые помещения в возможно сжатые сроки с поэтапной ликвидацией аварийного жилищного фонда, подлежащего сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Реализация мероприятий I этапа муниципальной программы позволит обеспечить к 2020 году:

- снижение уровня износа основных фондов и аварийности в жилищно-коммунальном комплексе до 50,8% к 2020 г., в том числе:

• в 2014 году - 52,7%;
  • в 2015 году - 52,5%;
  • в 2016 году - 52,1%;
  • в 2017 году - 51,9%;
  • в 2018 году - 51,5%;
  • в 2019 году - 51,0%;
  • в 2020 году - 50,8%;

- проведение капитального ремонта и строительство автомобильных дорог муниципального района;

-  обеспечение экономии потребления энергетических ресурсов на территории муниципального района;

-  повышение эффективности управления муниципальными казенными учреждениями.

Реализация мероприятий II этапа муниципальной программы позволит обеспечить к 2026 году:

- снижение уровня износа основных фондов и аварийности в жилищно-коммунальном комплексе до 50,8% к 2026 г., в том числе:

• в 2021 году - 50,8%;
  • в 2022 году - 50,8%;
  • в 2023 году - 50,8%;
  • в 2024 году - 50,8%;
  • в 2025 году - 50,8%;
  • в 2026 году - 50,8%;

- повышение эффективности управления муниципальными казенными учреждениями до 100%;

- обеспечение расселения с финансовой поддержкой Фонда 210,10 м2 площади жилых помещений, в том числе:

• в 2024 году - 210,10 м2;
  • в 2025 году - 0,0 м2;

- обеспечение переселения с финансовой поддержкой Фонда 24 человек, в том числе:

• в 2024 году - 24 чел.;
  • в 2025 году - 0 чел.

Муниципальная программа будет реализовываться в период с 2014 по 2026 год, с два этапа:

• I - этап: 2014 - 2020 годы;
  • II - этап: 2021 - 2026 годы.

Подпрограммы программы «Обеспечение граждан транспортными и коммунальными услугами, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омском муниципальном районе Омской области»

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)
Развитие жилищно-коммунального комплекса, обеспечение комфортного и безопасного проживания населения Управление жизнеобеспечения населения района Администрации Омского муниципального района Омской области в лице начальника Управления  жизнеобеспечения населения района Администрации Омского муниципального района Михеевой Е.М.
Осуществление дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения Управление жизнеобеспечения населения района Администрации Омского муниципального района Омской области в лице начальника Управления жизнеобеспечения населения района Администрации Омского муниципального района Михеевой Е.М.
Снижение потребления энергоресурсов за счет внедрения энергосберегающих технологий
Координатор программы

Михеева Елена Михайловна.

Михеева Елена Михайловна